Чудотворная икона Пресвятой Богородицы «Страстная» перенесена в храм иконы Божией Матери «Целительница».

30.09.2011

29 сентября 2011 года из Свято-Николаевского собора в новый храм на территории городской больницы была перенесена чудотворная икона Божией Матери «Страстная». Впервые она посетила наш город в августе этого года. За три часа её пребывания в Свято-Николаевском соборе Бердичева наблюдалось два чудесных исцеления. И вот по благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, 20 сентября, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы, почитаемая икона Богородицы снова в Бердичеве!

Верующие ещё раз получили прекрасную возможность преклониться к чудотворному образу, прославленному множеством чудес.

Свое название – «Страстная» – икона получила, так как рядом с ликом Богородицы изображены два Ангела, держащие в руках орудия Страстей Христовых: один – с крестом, другой – с губкой и копьем. Младенец сидит на левой руке Матери и обеими ручками держится за Её правую руку. Про эту Чудотворную икону говорят: «Больных исцеление, грешных спасение».

Двадцать девятое сентября выдалось пасмурным и дождливым, а под светлыми сводами храма иконы Божией Матери «Целительница» было мирно и удивительно тепло, как будто сама Пресвятая Богородица покрыла всех своим светозарным омофором.

Перед чудотворным образом был совершён первый молебен о здравии. Три дня икона пребывала в больничной церкви, собирая здесь многочисленных прихожан, с верою и любовью просящих благодатной помощи у Всеблагой Владычицы мира.

К пречистому образу пришла преклониться и бердичевлянка Татьяна Сорока. Она в храме – с первых минут его открытия: «Мы все очень рады! Открытие церкви – благое дело…» Медицинский работник Галина Кляшторная говорит, что в новый храм будут ходить все её родные: и взрослые, и дети: «Мои доченьки обязательно станут его посещать. Это такая радость!»

Первого октября, в престольный праздник иконы Божией Матери «Целительница», в новоосвящённом храме при городской больнице будет совершена Божественная литургия. Как сообщил настоятель храма иконы Божией Матери «Целительница» протоиерей Роман Бойков, дальнейший путь «Страстной» иконы Божией Матери – Свято-Троицкая церковь Бердичева и сёла Бердичевского района.

Виктория Кучерявая