Осящен новый храм!

17.10.2011
Осящен новый храм!

16 октября 2011 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, в с. Быстры Житомирского района был освящен храм в честь Воздвижения Креста Господня!

По благословению Преосвященнейшего Никодима, епископа Житомирского и Новоград-Волынского, чин освящения и первую Божественную литургию возглавил секретарь житомирской епархии архм. Алексий (Овсянников) в сослужении настоятеля храма свящ. Ореста Семотюка и духовенства житомирского районного округа.Осящен новый храм!

По словам главного ктитора Л. А. Логовской, храм строился семь лет и львиная доля в возведении его стен выпала свящ. Оресту, который духовно окормлял приход с. Быстры на протяжении последних пяти лет. До него душ пастырскую опеку совершал игумен Иоанн (Грушевский), при котором был возведен фундамент будущего храма. А начиналось все с доброй идеи построить в родном селе церковь, в которой совершалась бы Божественная литургия и каждый житель села смог бы придти помолиться Богу, Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим, где совершались бы Таинства и главное - Святая Евхаристия! А помог в выборе места под храм, по словам Л. А. Логовской, настоятель храма св. ап. Иакова в г. Житомире прот. Петр Костюк. Осящен новый храм!

Итак, место было выбрано! При въезде в село, справа, открывается чудесный вид, главным украшением которого является церковь в честь Воздвижения Креста Господня! Как выяснилось позже, Людмила Анатольевна рассказала, что храм напоминает часовню св. Ксении Петербуржской, которая стоит на Смоленском кладбище в г. Санкт-Петербург в России. Приезжая к родным, Людмила Анатольевна посещала часовню своей любимой святой. Так родилась идея принести частичку благолепия в родное село на Житомирщине. На службу собралось более двухсот человек. Тем, кому не хватило места в храме, стояли во дворе, но всеобщая духовная радость события наполняла их сердца, так что никто не обращал внимания на осенние заморозки, которые наступили накануне! Осящен новый храм!

Престол, алтарь и храм были освящены. Антиминс торжественно крестным ходом был обнесен вокруг церкви. Прозвучали начальные слова благословения Божественной литургии Иоанна Златоустого, и храм зажил своей полноценной духовной жизнью!

По окончании службы секретарь епархии отец - архимандрит поздравил всех присутствующих с освящением храма и поблагодарил всех, принявших активное участие в строительстве и благоукрашении святыни.Осящен новый храм!

Особенно были отмечены старания Людмилы Анатольевны Логовской, которая сумела объединить вокруг себя людей при возведении храма. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Людмила Анатольевна была награждена орденом св. равноапостольной кн. Ольги и грамотой "За заслуги перед Украинской Православной Церковью". Почетными грамотами Свято-Кресто-Воздвиженской парафии с. Быстры были удостоены Дугер И. И., Кващевский И. В., Шевчук О. А., Шевчук Л. П., Мазер Н. В., Гулов И. Е., Глушак С. М., Баженов А. В., Алегсейцев М. И., Алегсейцева Ю. В., Украинец В. В., Спектор Б. М.Осящен новый храм!

По окончании награждения состоялась праздничная трапеза, для которой была установлена огромная палатка. Люди еще долго поздравляли друг друга, высказывая слова благодарности Богу и всем участникам строительства.

В завершении настоятель общины поблагодарил готовящих трапезу и пожелал всем "Многая и Благая Лета!".

Пресс-служба Житомирского районного округа

Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!Осящен новый храм!