Состоялся традиционный крестный ход.

07.11.2011
Состоялся традиционный крестный ход.

Уже на протяжении более чем десяти лет на Чудновщине в день празднования в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы совершается традиционный крестный ход из Никольского храма села Дацки в село Бабушки, к тому месту, где некогда находилась местная сельская церковь.

Казанский храм с приделом в честь святителя Василия Великого в селе Бабушки был уничтожен безбожниками в начале 1960-х годов (об истории храма можно прочитать в статье протоиерея Вадима Шапрана «І знов лунали дзвони в Бабушках» в газете «Православна Житомирщина», 2006, № 12). На месте храма была построена сельская столовая. Напротив нее православные жители села воздвигли высокий деревянный крест в память о находившемся здесь храме.Казанский храм в Бабушках. Фото из Государственного архива Житомирской области.

Именно сюда совершается крестный ход из соседнего села Дацки и здесь совершается молебен с акафистом в честь Казанской иконы Пресвятой Богородицы. В минувшие годы на крестном ходе несли местночтимую икону Пресвятой Богородицы – список, сделанный в 1914 году с Бабушковской козацкой иконы. Однако стараниями предыдущего настоятеля храма в селе Дацки священника Сергия Васько для иконы сооружен новый киот и ныне она остается в храме.Никольский храм в с.Дацки

В нынешнем году на крестный ход собралось много богомольцев не только из сел Дацки и Бабушки, но и из соседних селений.

Возглавил богослужение благочинный Чудновского округа протоиерей Вадим Шапран. Ему сослужили протоиерей Георгий Ковальчук и священник Виталий Петрик.

Дай Бог, чтобы добрая традиция не прерывалась и послужила к возрождению храма в селе Бабушки.

Пресс-служба Чудновского округа