09.11.2011

В Свято-Николаевском соборе начала свои занятия церковная школа для взрослых. Отныне каждую пятницу вечером христиане будут собираться для живого общения по основам православного вероучения. Первая встреча была посвящена введению в курс «Катехизис». Занятие провели благочинный Бердичевского округа, настоятель Свято-Николаевского собора, протоиерей Виталий Бойков и иерей Александр Худяков.

Катехизация – воспитание в вере

Священники начали беседу с разговора о таком предмете, как катехизис. «Слово «катехизация» – греческого происхождения, – поведал собравшимся мирянам настоятель Свято-Николаевского храма, протоиерей Виталий Бойков. – Первоначально оно имело значение «возвещать с возвышенного места» и впоследствии обрело смысл «наставлять», «оглашать». Оглашение – это начало пути человека к Богу. Это наука, которая помогает познать Бога ».

Катехизация была и всегда будет делом, к которому призвана Церковь. И она никогда не переставала посвящать себя этому служению. Катехизация – это воспитание в вере, включающее прежде всего обучение христианскому вероучению и евангельской нравственности. Это помощь при вооцерковлении, помощь в обретении христианского образа жизни. Плодами катехизации являются познание церковного вероучения, обретение православного мировоззрения и сознательное вхождение в жизнь Церкви, регулярное участие в Ее Таинствах и прежде всего в Святой Евхаристии – сердце церковной жизни. Катехизация – дело всей церковной общины, и не только священства, но и в немалой степени – мирян. Важнейшей составляющей подлинной церковности является духовно-нравственная, богоугодная жизнь. Ибо сказано в Послании Святого Апостола Иакова: «Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?»

Катехизация является основой миссионерской работы, в ходе которой миряне несут другим свидетельства своей веры и огромного желания служить Богу, Церкви и ближнему.

Введение в основы катехизации

Занятия школы для взрослых охватывают четыре курса: «Катехизис», «Литургика», «Сравнительное богословие и сектоведение», «Социальная концепция Русской Православной Церкви». Священники познакомили слушателей с их тематикой.

«Учение о православной вере мы черпаем из Божественного откровения, – обратился к собравшимся иерей Александр Худяков. – «Откровение» означает то, что Бог открывает Себя людям. Великой Божественной книгой Откровения является наш мир. Мы часто не обращаем внимания, насколько совершенна природа. Всматриваясь в неё, человек не может не поразиться той гармонии, красоте, и разумности, которые присутствуют во всем. А это – результат творения Бога».

Церковь учит нас, что Бог выразил Свой Образ в мироздании. Однако, чтобы объяснить эти тонкие и невидимые миры, не всем достаточно лишь естественного Откровения. Поэтому Господь благоволил также дать людям иную весть о Себе – сверхъестественное Откровение, открывая себя посредством пророчеств и чудес, неспешно вели разговор священники. Откровение, передаваемое из поколения в поколение, именуется Священным Преданием. А часть Предания, записанная пророками и апостолами, – Священным Писанием. Когда мы читаем его, то прикасаемся к Слову Божию. И наивысшая истина, наивысшее познание Бога происходит через Сына Его – Иисуса Христа. В Нём миру была дана полнота Откровения. «Слово Божие – источник света, – говорил Иоанн Златоуст. – Будучи исполнено света и источая свет, оно просвещает и озаряет души верных».

«А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь», – эти слова апостола Павла о составляющих жизни христианина. Церковь вводит нас в учение о вере посредством Символа веры. Учение о надежде раскрывается через изречения Господа о блаженстве и Молитву Господню. Учение о любви можно найти в десяти заповедях Закона Божия. «Вера начинается с доверия, она является состоянием сердца, а не ума. Без веры нет надежды. На Бога возлагает христианин все свои надежды. И в Молитве Господней выражены наши чаяния и надежды. О любви же можно говорить вечно, ибо Бог есть любовь. И любовь Божественная безмерна…», – слушатели, люди различного возраста, с благоговением внимали каждому слову священников. Возникали и различные вопросы: «Как часто можно причащаться?», «Как готовиться к исповеди?», «Как часто нужно молиться?», «О причастии детей», «Какие молитвы необходимо знать православному?»

Бердичевлянка Ольга Щепакина считает, что этот курс способствует укреплению взаимоотношений с Богом: «Я с большой любовью отношусь к Православию. Православная вера делает человека гармоничным. Православие есть спасение». Прихожанка Свято-Николаевского собора Оксана Ноник благодарна Богу за возможность посещать церковные занятия: «Есть много нюансов, которые мне пока непонятны. Очень хочется услышать ответы на все вопросы». Наталия Бугайчук живет в Санкт-Петербурге, она приехала в Бердичев проведать свою мать. В нашу церковную школу женщина пришла, чтобы больше узнать и понять Бога и Его Слово.

На занятии настоятель Свято-Николаевского собора протоиерей Виталий Бойков сообщил, что группа займётся и глубоким изучением Евангелия. Кроме того, факультативно будет преподаваться церковно-славянский язык. В храме также будут совершаться и миссионерские литургии – особые Богослужения, в ходе которых, во время пауз, священник объяснит смысл происходящих действий и песнопений, раскрывая богословское содержание Божественной литургии.

Воистину православное богослужение прекрасно, осмысленно и глубоко! И каждый раз восхищаешься этой великой мудростью, чудной гармонией во всём, бездонными глубинами богословия и высшей поэзией в песне Богу. В Свято-Николаевском соборе начался новый учебный год по курсу катехизации для взрослых.

В храме сами стены располагают к очищению, к сердечной молитве. Придя в церковь, человек получает духовные дары. И по слову Христа, душа того, кто любит, а значит, верит и надеется на Бога, станет обителью Самого Творца. Грядущее для него будет настоящим, а ожидаемое – свершится.

Виктория Кучерявая