Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

29.09.2011
Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

Сегодня, 28 сентября, весь православный Бердичев торжествует, радуется и ликует, ведь в нашем городе состоялось необычайно радостное, невероятно торжественное и чрезвычайно знаменательное событие.

На территории городской больницы, Преосвященнейшим Никодимом, епископом Житомирским и Новоград-Волынским, был освящен новосооруженный деревянный храм в честь иконы Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, именуемая «Целительница». Это первое освящение новосооруженного храма в городе Бердичеве за последние 103 года.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

В 9 часов утра, возле нововоздвигнутой святыни, духовенство и верующие районного цетра хлебом - солью и букетами цветов тепло встретили своего архипастыря - Преосвященнейшего епископа Никодима. Людей было намного больше, чем храм мог вместить, поэтому большинство богомольцев, во время освящения, молились на улице возле церкви.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

После торжественной встречи и кратких приветствий состоялось освящение храма, после чего в нем была совершена первая Божественная литургия, которую возглавил управляющий Житомирской епархией.

Его Преосвященству сослужило духовенство Бердичевского благочиния, а также священники из Житомирской, Донецкой, Днепропетровской, Тульчинской, Горловской и Славянской епархий.

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг новоосвященной церкви, после которого святитель произнес проповедь, в которой подчеркнул важность этого события. Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

Затем правящий архиерей за усердные труды во славу Святой Праславной Церкви удостоил благодетелей строительства храма различных церковных наград: орденом святителя Николая, архиепископа Мирликийского чудотворца были награждены главные меценаты - Александр Васильевич Ревега и Василий Константинович Мазур; благословенными грамотам Предстоятеля УПЦ, Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины - Анатолий Николаевич Терефеев, Бойкова Алла Викторовна и другие участники данного богоугодного дела.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

В этот день слова поздравлений прозвучали из уст мэра города Бердичева - Мазура Василия Константиновича, Ревеги А. В., а также главного врача Центральной городской больницы - Терефеева А. Н.

В свою очередь настоятель общины протоиерей Роман Бойков сердечно поблагодарил Преосвященнейшего епископа Никодима за архипастырский визит, за Его отцовскую любовь и заботу, испросив святительских молитв для боголюбивой бердичевской паствы.

Священник Роман Бойков рассказал всем присутствующим также и о истории строительства храма, особенно отметив неоценимый вклад главного его мецената - Александра Васильевича Ревеги.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.

Следует отметить ту великую радость, с которой люди встречали новый храм в честь иконы Божьей Матери «Целительница». Знаменательным есть то, что он находится на территории городской больницы, в том месте, где есть особенная потребность и нужда для страждущих, немощных, недужных в целительной Божественной благодати.

Пресс-служба Бердичевского округа

Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.Владыка Никодим освятил больничный храм в городе Бердичеве.