Архієпископ Никодим взяв участь у торжествах, з нагоди дня пам’яті рівноапостольного князя Володимира, Дня Хрещення Київської Русі, Собору Київських святих та 20-річчя Предстоятельського служіння Блаженнішого Митрополита Володимира.

29.07.2012

28 липня 2012 року, архієпископ Житомирський і Новоград-Волинський Никодим, взяв участь у святковому Богослужіні, що відбулося на Соборній площі Києво-Печерської Лаври.

Святіший Патріарх Московський і всієї Русі Кирил та Блаженніший Митрополит Київський і всієї України Володимир очолили Божественну Літургію на площі перед Успенським собором Києво-Печерської Лаври.

Архієпископ Никодим взяв участь у торжествах, з нагоди дня пам’яті рівноапостольного князя Володимира.Архієпископ Никодим взяв участь у торжествах, з нагоди дня пам’яті рівноапостольного князя Володимира.

Їм співслужили голови делегацій Помісних Церков. Представники Помісних Православних Церков: Константинопольскої - митрополит Гальський Еммануїл, Олександрійської - митрополит Аксумський Петро, Антиохійської - архієпископ Филиппопольський Нифон, Єрусалимської - архієпископ Йорданський Феофілакт, Грузинської - митрополит Зугдидський і Цаїшський Герасим, Сербської - єпископ Бачський Іриней, Болгарської - митрополит Ловчанський Гавриїл, єпископ Знепольський Іоанн, Кіпрської - митрополит Констанцський і Аммохостський Василій, Елладської - митрополит Месогійський і Лавреотікійський Миколай, Польської - архієпископ Люблінський і Холмський Авель, Чеських земель і Словаччини - єпископ Годонійський Іоаким, Америки і Канади - архієпископ Толедський і Болгарської єпархії Олександр, члени Священного Синоду Руської Православної Церкви, ієрархи Української Православної Церкви, а також духовенство Київської єпархії та гості у священному сані.

Літургія супроводжувалася співом хорів: Митрополичого (регент архідиякон Геронтій (Борисевич) і хору Київських духовних академії та семінарії (регент ігумен Роман (Підлубняк).

Наприкінці богослужіння Митрополит Володимир звернувся до Патріарха Кирила з вітальним словом:

«Ваше Святейшество, Владыка-отец, дорогие Владыки, братия и сестры! Сегодня нас собрал в Лавре, во главе со Святейшим Патриархом Кириллом, святой равноапостольный князь Владимир, который печется о спасении наших душ, чтобы мы не погибли и вступили в жизнь вечную. Каждый спешит сегодня, услышав звон, сюда, чтобы поделиться с Богом своими трудностями и успехами, чтобы следовать Его заповедям. Мы сердечно благодарим Вас, Ваше Святейшество, что приехали к нам посетить чествования, укрепить тем нашу веру, дать надежду, которая поможет нам со страхом служить Богу и достигать единения с Ним. Благодарим Вас за то, что прилагаете все усилия, чтобы вверенная Вам всероссийская, в том числе и украинская, паства могла укрепиться в Евангельских заветах и выполнять заповеди Его. И уже сейчас скажем, что будем ожидать Вас и в следующем году на празднования.

Благословите народ Божий, который тут сегодня собрался и тех, кто знает, что здесь происходит, но не может бросить работу или какие другие неотложные дела. Остальные же, которые пришли, разнесут то тепло Святого Духа, что укрепляет нас всех служить на славу Божию и пользу людям».

У свою чергу Предстоятель Руської Церкви привітав Блаженнішого Владику з Днем Тезоіменитства та 20-ю річницею Предстоятельського служіння на Київській кафедрі. Особливу увагу Патріарх приділив служінню Блаженнішого Владики на кафедрі Київських митрополитів:

«Вспоминаю собственное состояние души (хотя я и не был тогда в Киеве) зная, что будущий Блаженнейший Владыка подъезжает к граду Киеву, возрадовалось мое сердце, как сердца миллионов людей, за ту торжественную встречу, за ту любовь, которой вы окружили тогда Предстоятеля во имя сохранения правды Божией, дабы овцы слышали голос Христа Спасителя.

И сегодня, видя Блаженнейшего Митрополита Владимира восставшего от одра тяжелой бpолезни, слыша, как он произносит мудрые, красивые слова, видя его снова приступившим в полной мере к своим обязанностям Предстоятеля, возносим хвалу Господу за такую милость. Дай Бог, чтобы Ваш голос – голос Первосвятителя Украинской Православной Церкви – призывал людей всегда слышать и понимать голос Христа Спасителя».

Відзначаючи труди Предстоятеля Української Православної Церкви, Патріарх Кирил нагородив його орденом святителя Інокентія, митрополита Московського і Коломенського, І-ступеню. Також, на молитовну згадку, Святіший Владика подарував Митрополиту Володимиру старовинний образ Спаса Нерукотворного.

Архієпископу Житомирському і Новоград-Волинському Никодиму, Патріарх Московський та всієї Русі Кирил, з нагоди 40-річного ювілею, вручив пам'ятний образ Божої Матері "Володимирська".

Інформаційне джерело: Офіційний веб-сайт УПЦ