Община неслышащих из г.Житомира поздравляет всех с Рождеством Христовым!

22.01.2014

В декабре 2012 года в г.Житомире по благословению архиеп. Никодима Житомирского и Навоград-Волынского прошла первая литургия с сурдопереводом. И с того времени в Крестовоздвиженском храме каждое воскресение неслышащие люди г.Житомира собераются, чтобы помолиться, причаститься, узнать о Боге. Общину неслышащих окормляет священник Григорий Маркевич, который на жестовом языке принимает исповедь, проводит духовные беседы за чаепитием. И для глухих людей огромная радость молиться с сурдопереводом, который осуществляют Наталья Смирнова и Анна…

12 января, когда весь христианский мир славит рожденного Богамлоденца, в Крестовоздвиженском храме г.Житомира, собрались отметить и прославить рожденного Христа неслышащие г.Житомира. Божественную литургию возглавил архиеп. Никодим, который тепло и с особой любовью опекается неслышащими прихожанами. В своей проповеди он отметил – «В эти торжественные и радостные дни, мы прославляем Богамлоденца, единым сердцем. И Христос не разделяет людей на багатых и бедных, людей здоровых и людей с ограничнными возможностями. Вот и в нашем храме есть община неслышащих прихожан, которые могут молиться со всеми людьми единым сердцем и это есть исполнение заповеди Господней, «Возлюби ближнего»». Также на литургие был для общины подаркам приезд сурдопереводчика, преподавателя Киевской духовной семинарии Анна Блощинская, которая была иннициатором открытия общины для глухих, и более 6 лет обучает жестовому языку будущих священников. После божественной литургии, Анна поздравила прихожан с этим светлым и радостным днем.

Неслышащие прихожани поблагодарили прот.Богдана и своего духовника иер.Григория, за то что они дарят частичку своего тепла глухим прихожанам. Сердечно поздравляем всех с Рождеством Христовым, пусть рожденный Богомладенец, пошлет силы, благодать и милость Божью всем кто опекает и помогает неслышащим людям.

Сурдопереводчик Наталия Смирнова.