Освящение Свято-Вознесенского храма архиерейским чином.

15.08.2012

8 августа 2012 года в с. Дворец житомирского района состоялось освящение Свято-Вознесенского храма архиерейским чином. Возглавил освящение и Божественную литургию Высокопреосвященнейший Никодим, Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский. Ему сослужили: духовник епархии архм. Гавриил (Вардаев), благочинный прот. Богдан Лядобрук, настоятель храма свящ. Александр Троценко, духовенство житомирского районного благочиния. На освящении присутствовал глава районной администрации Кулик А. Е.

Предистория церкви в с. Дворец довольно типична для нашего региона, как, впрочем, и всего постсоветского пространства. В 20-х, 30-х годах двадцатого столетия советская власть своей твердой рукой сносила наследие царского режима и делала это с великим интузиазмом, так что перед началом Великой Отечественной Войны редко, где можно было видеть действующий православный храм. Некогда величественные постройки превратились в зернохранилища, склады или пролетарские клубы с изображением вождя народов при входе вместо святой иконы! Подобная судьба не минула и церковь в с. Дворец. Освящение Свято-Вознесенского храма архиерейским чином.Освящение Свято-Вознесенского храма архиерейским чином.После войны в оставшемся полуразрушенном помещении оборудовали обычный сельский магазин, который просуществовал по сей день. Три года назад в селе была зарегистрирована православная община и люди решили восстановить храм. В этом деле большую помощь оказал раб Божий Валерий Владимирович Салий и его супруга Ксения, которые выкупили здание магазина (бывшего храма) и подарили общине. Начиная с 2009 года помещение достроили и наконец оно приняло вид церкви. Трудились все! Неоценимую помощь оказали супруги Кривошей Михаил Иванович и Валентина Степановна, которые пожертвовали средства на приобретение всей церковной утвари, необходимой для совершения богослужений. Прихожане обратились к главе районной администрации Кулику А. Е. с просьбой о помощи в восстановлении церкви. Власти пошли на встречу и пожертвовали пять тысяч гривен!

Освящение Свято-Вознесенского храма архиерейским чином.

И вот, спустя три года в новоотстроенный храм приехал правящий архиерей, дабы освятить его на радость людям. По установившейся практике, после освящения престола и церкви была отслужена Божественная литургия и совершен крестный ход. Владыка Никодим поздравил всех присутствующих с великим днем для всего православного люда села Дворец! В завершении торжества особо заслуженные участники в восстановлении храма были отмечены Церковью. Кривошей М. И. и Салий В. В.были удостоены орденов свят. Николая Мирликийского Чудотворца, а Кривошей В. С. и Салий К. И. - Митрополичими грамотами, подписанными Блаженнейшим Владимиром, Митрополитом Киевским и Всея Украины.

Пресс-служба Житомирского районного округа.