Строительство куполов: традиции и современность.

11.12.2012

Строительство куполов: традиции и современность.Строительство куполов: традиции и современность.

Главное в храме – это купола. К ним особое внимание и отношение. Купол может быть разной формы, цвета, и имеет разное количество глав. Все характеристики имеют свое символическое значение. Самая распространенная форма – шлемовидная. Это символ воинства, духовной брани, которую Церковь ведет со злом.

Купол в церкви – символ неба. Купол же заканчивается вверху главою, на которой ставится крест, во славу главы Церкви - Иисуса Христа. Часто на храме строят не одну, а несколько глав, тогда: две главы означают два естества (Божеское и человеческое) в Иисусе Христе; три главы - три Лица Св. Троицы; пять глав - Иисуса Христа и четырех евангелистов, семь глав - семь таинств и семь вселенских соборов, девять глав - девять чинов ангельских, тринадцать глав - Иисуса Христа и двенадцать апостолов, а иногда строят и большее количество глав.

Цвет купола также важен в символике храма. Золото — символ небесной славы. Золотые купола были у главных храмов и у храмов, посвященных Христу и двунадесятым праздникам. Купола синие со звездами венчают храмы, посвященные Богородице, потому что звезда напоминает о рождении Христа от Девы Марии. Троицкие храмы имели зеленые купола, потому что зеленый — цвет Святого Духа. Храмы, посвященные святым, увенчаны также зелеными или серебряными куполами.

Луковичный купол — разновидность купола, имеющего форму луковицы. Отличается большим диаметром главы, превышающим диаметр барабана, а также преобладанием высоты над шириной. Луковичный купол имеет наибольшее распространение в русской храмовой архитектуре.

В г. Коростышеве начата постройка центрального купола для строящегося храма. Все работы выполняются коллективом квалифицированных специалистов из г. Харькова, прошедших специальную подготовку и аттестацию. И несмотря на непогоду мастера Панасюк Владимир, Самойленко Виктор, Мирощенко Александр и Слаута Виталий проводят монтажные работы с утра и до глубокого вечера.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.