04.08.2011

28 июля 2011 года состоялся престольный праздник в храме Св. равноапостольного князя Владимира, который расположен на территории Бердичевского исправительного центра №108.

По приглашению настоятеля храма прот. Андрея Корнющенко на празднике присутствовали благочинный Бердичевского округа прот. Виталий Бойков, иеромон. Мануил (Быцик), дьякон Виталий Клен, были также гости с другой епархии, а именно прот. Сергей Корнющенко (Шепетовская епархия).

Была совершена праздничная литургия и молебен, которую возглавил благочинный Бердичевского округа прот. Виталий Бойков. В храме рядом с заключенными молились охранники и начальник данного учреждения Александр Анатольевич Паламарчук.

В исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникОсобо приятно было видеть людей, которые не смотря на свое заключение, ограничение их воли и не особо радостное положение в их жизни искренне молились Богу, их никак нельзя было назвать безучастными и даже наоборот было видно как после проповеди благочинного в глазах заключенных сверкала вера, о чем также может свидетельствовать то, что к причастию в этот праздничный день подошло 15 человек из числа заключенных. По окончанию богослужения благочинный прот. Виталий и настоятель храма прот. Андрей высказала взаимную благодарность и наилучшие пожелания прихожанам данного храма, поблагодарили они также и начальство исправительного центра за их помощь и поддержку.

Слово также взял и начальник данного учреждения Александр Анатольевич Паламарчук, он подчеркнул важность самого факта существования храма в подобном учреждении, высказал свои наблюдения о благотворном влиянии церкви на заключенных, поблагодарил духовенство за прекрасное богослужение и отдельно о. Андрея за его труды на столь не простой ниве.

Отдельно следует сказать и о самом храме, который был освящен в 2007 году владыкой Гурием. Данный храм был создан по просьбам, за средства и трудами осужденных. Храм небольшой, но весьма уютный, украшен красивой росписью и резным иконостасом (также дело рук осужденных).

В Бердичевском исправительном центре №108 на сегодняшний день созданы прекрасные условия для пребывания там заключенных, которых насчитывается 328 человек из 350 возможных. Далеко не последнюю роль в этом играет и храм Св. равноапостольного князя Владимира, который открыт каждый день с утра до вечера и любой желающий может зайти и помолиться.

Литургия в храме совершается раз в 2 недели по субботам, в другую же субботу служится молебен. По словам настоятеля о. Андрея на каждой литургии причащается от 5 до 15 человек. Также за период существования храма в нем было совершено 1 крещение.

Престольный праздник – это всегда великая радость. В подобных же учреждениях, когда видишь радость и искреннюю веру в глазах осужденных, а также понимание и радость за осужденных, которые изменяют свою жизнь и становятся на путь исправления, в глазах начальства и персонала исправительного центра, радость удваивается.

Александр Худяков

В исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздникВ исправительном центре №108 г. Бердичева молитвенно отметили престольный праздник