Внимание говорит Москва...

12.05.2013

В 00 часов 43 минуты (по московскому времени), 9 мая (в 22 часа 43 минуты по центральноевропейскому времени 8 мая) 1945 года подписание Акта о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил было закончено.

9 мая из радиоприемников по всей стране зазвучал торжественный голос Юрия Левитана: «8 мая 1945 года в Берлине представителями германского верховного командования подписан акт о безоговорочной капитуляции германских вооруженных сил. Великая Отечественная война, которую вел советский народ против немецко-фашистских захватчиков, победоносно завершена. Германия полностью разгромлена. Товарищи красноармейцы, краснофлотцы, сержанты, старшины, офицеры армии и флота, генералы, адмиралы и маршалы, поздравляю вас с победоносным завершением Великой Отечественной войны. Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины!».

Господь попускает войны, чтобы пробудить целые народы от духовной спячки. Когда народ горделив, когда бросает вызов Богу и разрушает церкви, строя «наш новый мир», приходят орды иноземцев. В окопной грязи просыпается доселе дремавшая совесть, в пламени войны вдруг вспыхивает в сердце огонек веры.

Когда ты стреляешь по человеку — это еще не война. Это какой-то страшный «тир», где ощущаешь себя вершителем человеческих судеб, распорядителем «жизни и смерти».

Война начинается, когда впервые выстрелят по тебе. Моментально чувствуется бренность человеческого бытия. На войне ты не «охотник», ты «дичь». Ты научаешься жить без страха человеческого, лишь приобретя страх Божий. Понимаешь, что без милосердной воли Всевышнего тебе вряд ли удастся увернуться от пуль и осколков.

На фоне нашего обмельчавшего современника несравненно лучше выглядят те, кто перенес на своих плечах все тяготы минувшей эпохи и остался человеком. Они действительно победители, причем не только в конкретно взятой самой страшной войне. Они победители всех колоссальных бед минувшей эпохи, достойные глубокого уважения за то, что благодаря им жизнь не закончилась, но продолжилась. И благодарная память об их победах – одно из лекарств для растравленной и дезориентированной души нашего современника.

9 мая это день когда у всех церквях звучат слова поминальных служб, где молятся о воинах отдавших свои жизни за великую Победу, звучат слова вечная память воинам, звучат слова вечная память людям которые на своих плечах вынесли все тяготы прошедшей войны. День памяти в Чуднове начался в храме Рождества Пресвятой Богородицы где благочинный чудновского округа протоиерей Андрей Змиевский служил панихиду всем погибшим в Великой Отечественной Войне, дальше отец Андрей направился на торжественный митинг посвященный Дню Победы в городском парке Славы. Была отслужена заупокойная лития по "всем погибшим на поле брани за Веру и Отечество живот свой положивших". После литии благочинный обратился ко всем с поздравительным словом: "Я впевнений, що патріотизм не обмежується тільки гордістю за перемоги які здійснились. Патріотизм не повинен бути прив'язаний тільки до якихось дат, як пришвартоване до причалу судно. Патріотизм має бути постійно в наших душах та серцях"

Пресс-служба Чудновского благочиния.

Архієпископ Никодим.