18.07.2012

Акафист царственным мученикам.

«Царь у нас праведной и благочестивой жизни, - писал в 1905 году о Государе Николае ІІ святой Иоанн Кронштадтский, - Богом послан Ему тяжелый крест страданий, как Своему избраннику и любимому чаду».

Святой Царь-Мученик Николай ІІ родилса 19 мая 1868 года под Санкт-Петербургом, в Царском Селе. По совершении таинства крещения Царственого младенца хор воспел благодарственную песнь, и колокольный звон всех церквей и гром пушек вторили пению. Отслужили Божественную Литургию и новокрещенный младенец был приобщен Святых Тайн.

Акафист царственным мученикам.

Великий Князь Николай с детства отличался благочестием и старалса в добродетелях подражать праведному Иову Многострадальному, в день памяти которого родился, и святителю Николаю в честь которого был назван. «Я родился в день Иова Многострадального, -говорил он и мне предназначено страдать».

Образование сына по воле Августейшего отца Александра ІІІ велось строго в русском православном духе. Царственный отрок проводил много времени за книгой. Он удивлял своих учителей необычайной памятю и незаурядными способностями. Будущий Государь успешно окончил высший курс экономических, юридических и военных наук под руководством выдающихся наставников.

Акафист царственным мученикам.

Весной 1894 года, видя непоколебимое решение Царевича вступить в брак с принцессой Алисой Гессен-Дармштадтской, Августейшие родители дали свое благословение. С глубокой верой и любовью Царевич убедил принцессу принять Святое Православие. В решающем разговоре он сказал: «Когда вы узнаете, как прекрасна, благодатна и смиренна наша Православная религия, как великолепны наши храмы, как торжественны и величавы наши богослужения, - Вы их полюбите и ничто не будет нас разделять».

Всей душой глубоко и искренно приняла Александра Федоровна Православие. «Твоя страна будет моей страной, -говорила она –твой народ моим народом и твой Бог – моим Богом». (Руфь 1,16). Император Николай ІІ взошел на Престол 2 ноября 1894 года. «В этот скорбный, но торжественный час вступления Нашего на Прародительский Престол – сказал он принимаем священный обет, пред лицом Всевышнего всегда иметь единой целью мирное преуспевание, могущество и славу дорогой России.

Акафист царственным мученикам.

Государь неутомимо стремился дать внутренний мир стране, чтобы она могла свободно развиваться и благоденствовать. По своей природе он был совершено не способен причинить кому-нибудь зло. За все время царствования Государь не подписал ни одного смертного приговора, ни одна просьба о помиловании, дошедшая до царя не была им отклонена. Он всякий раз беспокоился, чтобы помилование не запоздало.

Акафист царственным мученикам.Удивительно искренний взгляд Государя всегда светился неподдельной добротой. Однажды Царь посетил крейсер Рюрик, где находился революционер, давший клятву убить его. Матрос не выполнил обета. Я не смог этого сделать, -обяснил он. Эти глаза смотрели на меня так кротко так ласково.

Господь благословил этот брак по любви рождением 4 дочерей Ольги, Татианы и Анастасии – сына Алексея. Долгожданный наследник Престола родился 12 августа 1905 года, он стал любимцем всей семьи. Близкие отмечали благородство характера Царевича, доброту и отзывчивость его сердца. На двадцатом году царствования Императора Николая ІІ русское хозяйство достигло высшей точки своего расцвета. Урожай зерновых увеличился вдвое по сравнению с началом правления, население выросло на 50 миллионов человек. Из безграмотной Россия быстро становилась грамотной. Экономисты Европы в 1913 году предсказывали, что к середине текущего века Россия будет господствовать над Европой в политическом, экономическом и финансовом отношениях.

Акафист царственным мученикам.Акафист царственным мученикам.

Мировая закулиса не позволила России ити вперед, Грянула Первая Мировая, потом революция… Начался крестный путь Царской Семьи на Голгофу. Она всецело предала себя в руки Господа. По промыслу Божию Царственные Мученики были взяты из земной жизни все вместе, в награду за безграничную взаимную любовь , которая связала их в одно нераздельное целое.

17 июля благочинный Чудновского округа протоиерей Андрей Змиевский совершил молебен с чтением акафиста Царственным мученикам в Свято-Пантелеймоновской молитвенной комнате, которая находится при Центральной Районной больнице местечка Чуднова. После завершения молебна о.Андрей обратился к прихожанам с проповедью про житие Царственных Мучеников.

Прес-служба Чуднівського округу.