Чудотворная икона Божией Матери «Бежевская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Бежевская»
Одной из самых древних святынь Житомирской епархии является икона Божией Матери Бежевская.

Изображение относится к типу поясной Одигитрии с Младенцем Христом. Икона писана на тёмном фоне, её ширина 71,12 см., а высота – 88,92 см. Празднование – в 10-ю пятницу после Пасхи.

Чудотворная икона Божией Матери «Подольская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Подольская»
загрузить акафист *.pdf, *.doc
В Свято-Успенском архиерейском соборе города Житомира находится чудотворный образ Подольской Божией Матери. Писана икона на доске, с тёмным фоном, размерами в высоту 1 метр 6 сантиметров и в ширину 72,2 сантиметров. Живопись на ней древняя, византийская.

Чудотворная икона Божией Матери «Пряжевская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Пряжевская»
Икона Божией Матери Пряжевская – этот чудотворный образ находился в древности в церкви села Пряжево, расположенного недалеко от Житомира.

Время явления чудотворной иконы Божией Матери из села Пряжево восходит к XVIII веку. Письменных свидетельств об обретении иконы не сохранилось, но о её древности говорят записи в церковных книгах села Пряжево. Отсутствие документов объяснятся тем, что до 18 октября 1794 года храм принадлежал униатам.

Чудотворная икона Божией Матери «Тригорская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Тригорская»
загрузить акафист *.pdf, *.doc

Ещё в давние времена на скалистом берегу реки Тетерев возник «пустынножительный монастырь». В XVII веке число братии умножилось, и монастырь стал Свято-Троицкой обителью.

Чудотворная икона Божией Матери «Утоли моя печали»

Чудотворная икона Пресвятой Богородицы Утоли моя печали
Чтимый образ Пресвятой Богородицы „Утоли моя печали” был перенесен в полесский край в 1903 году монахами со Святой Горы Афон при архиепископе Волынском и Житомирском Антонии (Храповицком). При перенесении святыня явила себя многочисленными чудесами. Чудотворный образ поместили в Городницком во имя Георгия Победоносца мужском монастыре. В годы гонений на веру безбожники перенесли икону в место с нечистотами. Однако в 1944 году святыня вновь заняла своё место в Свято-Георгиевском храме п. Городница.

Чудотворная икона Божией Матери «Колодиевская»

Чудотворная  икона Божией Матери «Колодиевская»
С давних пор почитают православные Житомирщины Колодиевскую икону Божией Матери. Свое наименование чтимый образ получил от названия местности, где Пресвятая Владычица зримо благоволила явить Свою милость к роду человеческому. Некогда на месте явления иконы шумел дремучий лес. Этот лес и дал согласно приданию название селу Колодиевка, ибо слово «колодиевка» происходит от слова «колода» (согласно современному административно-территориальному делению село Колодиевка находится в Червоноармейском районе Житомирской области).