День крещения Руси. Соборное Богослужение в Коростышеве.

29.07.2012

День крещения Руси. Соборное Богослужение в Коростышеве.День крещения Руси. Соборное Богослужение в Коростышеве.

28 июля 2012 г. в нижнем храме новой, строящейся пока церкви, в г. Коростышеве состоялясь Божественная Литургия. Соборное Богослужение возглавил благочинный Коростышевского округа, архимандрит Иаков (Шумов). Сослужили благочинному священники округа. Началось Богослужение чином малого освящения воды. Соборная служба всегда торжественна, а это Богослужение торжественно многократ. После Божественной Литургии состоялся Крестный Ход к ротонде небесного покровителя нашего города - Угодника Божиего Николая, где служили молебен и превозносились молитвы равноапостольному князю Владимиру.

Празднование дня памяти Святого равноапостольного великого князя Владимира для нашего прихода знаменательно. Как сказал в своем обращении к прихожанам настоятель, отец Иаков - этот день мы можем назвать нашим первым престольным праздником, так как с Божией помощью нижний храм строящейся церкви бужет освящен в честь великого князя Владимира.

Трудно переоценить глубину духовного переворота, совершившегося молитвами святого равноапостольного Владимира в русском народе, во всей его жизни, во всем мировоззрении. В чистых киевских водах, как в "бане пакибытия", осуществилось таинственное преображение русской духовной стихии, духовное рождение народа, призванного Богом к невиданным еще в истории подвигам христианского служения человечеству.

Пресс-служба Коростышевского благочинного округа.

День крещения Руси. Соборное Богослужение в Коростышеве.