Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.

11.02.2013

Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.Сегодня Святая Церковь празднует день памяти великого святителя и чудотворца Иоанна, архиепископа Констанстинополя.

Народ, за его величайший талант проповеди, дал ему название - Златоуст. Золотые уста - это пример того самоотверженного труда, ума и желания донести Слово Божие народам желающим спасения...это образ Пастыря, как и образ Самого Христа Бога, святитель пронёс через свою тяжёлую земную жизнь, наполненную подвигами и страданиями. Возвращаясь на свою
кафедру, своими многоцелебными мощами, весь народ со слезами восклицал: "Приими свою кафедру, святый Иоанне..." Так любил народ Божий своего пастыря.

Этот величайший пример служению Богу и Его народу, должен иметь каждый пастырь...

Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.В этот зимний день в храме Успения Пресвятой Богородицы с.Студеница Коростышевского округа, собралось духовенство благочиния, дабы почтить сего Великого Учителя и Просветителя Вселенского - святителя Иоанна Златоуста. Соборное Богослужение возглавил благочинный Коростышевского округа архимандрит Иаков Шумов, сослужили ему настоятель храма иерей Виталий Прудников, духовник округа протоиер. Александр Строк, протоиер. Валерий Строк, протоиер. Михаил Волоснянский, иерей Валерий Дитковский, иерей Димитрий Тяпочкин и иерей Олег Царюк. После прочтения Священного Евангелия была сказана проповедь о достойном служении истинного пастыря-святителя Иоанна.

По окончании Божественной литургии отец благочинный поблагодарил отца настоятеля за приглашение и отметил некоторых прихожан храма. За усердные труды перед Святой Церковью по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира были награждены грамотами старейшины храма Мацюк З.И., Онищенко А.Н. и Нацевич Г.Ф.

Затем была предложена трапеза, на которой отец Иаков благодарил за поддержку церковной общины главу сельсовета с.Студеницы Матвийчука В.А., а также директора Студеницкой школы Дорошенкова О.В.

Иерей Валерий Дитковский.

Святителю отче Иоанне моли Бога о нас.