В пгт. Головино состоялась закладка храма в честь царя-страстотерпца Николая.

15.08.2011
Проект храма

13 августа 2011 года, в субботу седмицы 9-ой по Пятидесятнице, на месте будущего строительства храма, православная община пгт. Головино Черняховского благочиннического округа тепло встретила своего правящего архиерея, епископа Житомирского и Новоград-Волынского Никодима.

После торжественной встречи и кратких приветствий владыка совершил чин водружения креста и закладки камня в основание церкви в честь и память царя-страстотерпца Николая.Закладка храма

Его Преосвященству сослужили: духовник епархии архимандрит Гавриил (Вардаев), благочинный округа протоиерей Василий Шапиренко, настоятель общины священник Богдан Козеренко и духовенство района.

На богослужении присутствовало множество верующих: в частности представители районного и сельского советов и общественных организаций. Кроме того, было радостно видеть много молодежи.

По окончании чинопоследования, владыка Никодим обратился ко всем присутствующим с назидательным словом, в котором отметил особую важность храмостроительства в жизни каждого православного христианина.Закладка храма

В завершение управляющий Житомирской епархией сердечно поздравил жителей села с этим долгожданным событием, выразив надежду, что вскоре на этом месте будет воздвигнут храм, под сводами которого все желающие с Божьей помощью смогут духовно окормляться. Кроме того, Преосвященнейший владыка, на молитвенную память о событии, вручил всем собравшимся иконки Божьей Матери «Тригорская» и преподал каждому свое архипастырское благословение.Закладка храма

В этот день Преосвященнейший епископ Никодим посетил Свято-Георгиевский приход пгт. Черняхов. В ходе своего архипастырского визита управляющий Житомирской епархией ознакомился с ходом ремонтно-реставрационных работ храма святого Победоносца и Чудотворца Гергия.

В заключение правящий архиерей пожелал прихожанам крепости духовных и телесных сил и благословил богомольцев на прохождение поприща Успенского поста.

Пресс-служба Житомирской епархии УПЦ