16.09.2012

Владика Никодим привітав жителів с. Озерянка з відновленням храму.

Почти на границе житомирского районного благочиния есть село Озерянка, где трудится на духовной ниве прот. Василий Филь. Без малого 23 года Господь сподобил отца окормлять свою паству, заботиться о духовно-нравственном состоянии жителей села. Добрый семьянин, отзывчивый и простодушный, он, не покладая рук трудится во Славу Божию ибо в этом видит свое истинное призвание.

Владика Никодим привітав жителів с. Озерянка з відновленням храму.

На протяжении стольких лет отец Василий заслужил уважение и любовь своих прихожан, которые во всем советуются с ним, просят его святых молитв и наставления. В день памяти прп. Антония и Феодосия Печерских в храме Успения Божией Матери в с. Озерянка в связи с завершением ремонтных работ по благоустройству церкви состоялась праздничная Литургия.

Владика Никодим привітав жителів с. Озерянка з відновленням храму.

Поздравить отца настоятеля и всех прихожан села приехал Высокопреосвященнейший Никодим, Архиепископ Житомирский и Новоград-Волынский. В своем слове Владыка поблагодарил всех принимавших активное участие в обновлении храма, а также он сказал, что всякий человек должен идти к Богу. Дорога эта проходит через храм, а его благолепие свидетельствует о чистоте души верующего. В храме совершается молитва, а это есть не что иное, как общение с Богом. Молитва – это очищение души. Чем чаще мы молимся, тем более мы очищаем свои души и помыслы. Через любовь, веру и надежду на Бога человек обретает свое истинное лицо.

Владика Никодим привітав жителів с. Озерянка з відновленням храму.

Владыка обратил внимание отцов, присутствующих в храме и всех прихожан на самые злободневные вопросы современного жизнеустройства общества, сколько в сердцах людей накопилось злобы, цинизма и самоуверенности. В завершение Владыка поблагодарил за особые старания отца Василия и прихожан села, а особо заслуженных наградил грамотами.

Митрополичей грамотой был награжден Ситак Александр Петрович, благодарностью были отмечены: Полонский А. А., Ковалик А. А, Прядко М. В., Павленко Н. Н., Кудыш В. К., Ищук М. Е. Затем Владыка извинился, за то, что не сможет принять участие в Божественной Литургии и благословив всех присутствующих, отбыл в Житомир.

Владика Никодим привітав жителів с. Озерянка з відновленням храму.

Службу возглавил секретарь епархии архм. Алексий (Овсянников), ему сослужил благочинный прот. Богдан Лядобрук, настоятель храма прот. Василий Филь и духовенство благочиния.

После окончания богослужения состоялась праздничная трапеза, за которой звучало много радостных и сердечных слов в адрес настоятеля, ктиторов, готовящих трапезу и всех, кто пришел разделить духовную радость села Озерянка.

Прес-служба Житомирського районного благочиння.